Translate

пятница, 11 февраля 2011 г.

Ради любви, а не ради денег

Бывают же такие дни, когда одно за другим происходят важные события, и одно интереснее другого! Когда всё получается , удача следует за удачей, и всё вдруг складывается одно к одному, как кусочки паззла. Всё в такие дни ясно, просто и очень хорошо. Вчера у меня был такой вот день. С утра - организационное  собрание, посвящённое первому 5-летнему юбилею музея KUMU, далее я провела пресс-конференцию для русских журналистов, которая прошла по всеобщей оценке очень успешно и плодотворно, далее - все приглашённые на пресс-конференцию могли поучаствовать в перформансе, и самостоятельно сделать графический оттиск, и я в этом тоже поучствовала, затем - записала интервью на Радио 4, ну и вечером я получила незабываемые впечатления на гала-представлении Грузинского государственного балета. День получился более чем насыщенный, детей застала давным-давно спящими, около полуночи наконец-то добравшись домой. "И чего она, собственно, скачет-то? Бегает, прыгает туда-сюда, людям спокойно жить не даёт!!!", - подумают многие :))) Да вот уж родилась такой, не сидится мне на месте! :)) Всё делаю не из жажды наживы, а из любви к "высокому и прекрасному" :)
Кстати, о любви  и о деньгах.
Перформанс состоял в том, что нужно было, взобравшись на спину ярко-розовому купидону, который является частью графического пресса (собственно на купидона можно посмотреть в одном из следующих моих сообщений), "проскакать" на нём пару минут в неприличной позе под всеобщие крики, возгласы, аплодисменты и пронзительный звон большого медного колокольчика. За такую "минуту славы" (или позора - кому как нравится!) - получаешь настоящее произведение искусства с автографом художника, который присутствует тут же. И вот парадокс: на "минуту славы" соглашаешься ради создания маленького шедевра, соглашаешься из любви к искусству, потому что хочется самостоятельно сотворить нечто....но сам оттиск представляет собой денежные купюры - шуточные, конечно, вместо почтенного Антона Хансена Таммсааре с 50-кроновой купюры нам улыбается Купидон, и  номинальная стоимость самой купюры уже не 50 эстонских крон, а 50 "объятий". Ради любви к искусству идём на многое, а в итоге - получаем деньги, как ни крути!...  


P.S. На открытии XV Таллиннской триеннале графики я отпечатала и человеческое сердце, и за совю любовь к искусству получила любовь - ну хотя бы на бумаге, так что - не всё так прозаично :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий